Установка забора из сетки Рабица своими руками

1 Марта 2018 16:22
// Статьи
Установка забора из сетки Рабица своими руками

Во многих садоводческих товариществах и частном секторе, согласно правилам, не рекомендуется устанавливать сплошные заграждения между соседями, так как они дают тень, мешая выращивать плодовые и овощные культуры. Сетчатое ограждение не препятствует солнечному свету и вентиляции.


Установка забора из сетки Рабица своими руками

Плетеную сетку, которая сегодня используется для ограждения, изобрел в 1878 г. немецкий инженер К. Рабиц. Заборы из неё характеризуются высокой надежностью и простотой установки. К тому же ограждение из сетки Рабица имеет большое преимущество. Во многих садоводческих товариществах и частном секторе, согласно правилам, не рекомендуется устанавливать сплошные заграждения между соседями, так как они дают тень, мешая выращивать плодовые и овощные культуры. Сетчатое ограждение не препятствует солнечному свету и вентиляции. 

Какую сетку Рабица лучше выбрать

Сетки Рабица выпускаются в довольно большом ассортименте и имеют широкий спектр применения. Их также используют для армирования грунта, разделения водоемов, изготовления клеток, теплоизоляционных работ, крепления горных выработок и просеивания материалов.

Statya 22 photo 1.jpg

Размеры

Для заборов чаще всего применяют сетку с квадратной ячейкой размером 25-60 мм. С толщиной проволоки 2-3 мм. При этом, чем меньше ячейка и толще проволока, тем дороже сетка. Для ограждения различных учреждений в эстетических целях чаще применяют секционный забор с ячейкой 25 или 35 мм, а в частном хозяйстве особой популярностью пользуется сетка с ячейкой 50 мм и толщиной проволоки 3 мм. По ширине полотна можно выбрать 1,5 или 2 метра, от этого будет зависеть высота конструкции. По длине лучше выбирать сетку 1 группы, тогда в рулоне будет 10 м. 

Statya 22 photo 2.jpg

Материалы изготовления

Металлические сетки Рабица производят из 3 видов проволоки:

  • нержавейки;
  • черной стали;
  • оцинковки.

Statya 22 photo 3.jpg

Сетки из нержавейки стоят намного дороже остальных, и применять их для ограждения нецелесообразно. Черная сталь подвержена коррозии, поэтому её нужно красить хотя бы раз в 2 года. По цене она самая дешевая и в основном используется для временного ограждения на этапе строительства, если позже планируется другой вид забора. Оцинкованная сетка Рабица – самый оптимальный вариант, так как стоит недорого и от коррозии защищена слоем цинка.

Качество

В настоящее время очень просто ошибиться и купить дешевую некачественную сетку. В результате при монтаже будут возникать перекосы, а недостаточный слой цинка чреват преждевременной коррозией.

Качественная сетка Рабица изготавливается по ГОСТ 5336-80 и в обязательном порядке проходит проверку качества. Поэтому при покупке нужно поинтересоваться сертификатом. Визуально упакованная сетка должна выглядеть следующим образом.

Statya 22 photo 4.jpg

Рулон должен быть перевязан проволокой посередине и по краям, а его торцы ‒ обернуты бумагой или перевязочной тканью. К рулону по стандарту прикрепляется бирка с наименованием завода изготовителя и условным обозначением, а также шириной в миллиметрах, длиной в метрах и общей площадью в метрах квадратных. Важно убедиться, что концы проволоки с обеих сторон загнуты каждый к своей спирали. В кустарном производстве обычно этого не делают.

Натяжной забор

Этот вид является самым простым и дешевым ограждением. Для его установки нужны столбы, сетка Рабица, а в качестве горизонтальных элементов конструкции могут применяться трос, проволока или арматура.

Statya 22 photo 5.jpg

Установка столбов

Наиболее удобные для монтажа – прямоугольные трубы 60х40х2, но подойдут и круглые диаметром 100-120 мм. Деревянные опоры недолговечны. Применять их стоит, если забор устанавливается временно на 1-2 года. Длина столбов должна подбираться таким образом, чтобы их надземная высота соответствовала ширине полотна.

Установка столбов начинается с реперных точек, то есть с угловых. На эти опоры будет воздействовать самая большая нагрузка от натяжения сетки. Их необходимо забетонировать на глубину 1,5 м. Равным образом это касается опор для ворот и калитки. Промежуточные столбы устанавливаются по шнурку, натянутому между угловыми. Их можно устанавливать на глубину 80 см, кроме местности с пучинистыми грунтами. Прямоугольные трубы удобны тем, что для них не нужно бурить лунку на всю глубину. Достаточно пробурить на 1/3, а затем, установив трубу в лунку, забить ее на нужную глубину кувалдой. После чего лунка заполняется бетоном.

Statya 22 photo 6.jpg

При забивании трубы кувалдой необходимо использовать наставку, чтобы не расклепать верхний конец. Иначе потом не получится установить заглушку.

Промежуточные столбы вообще можно не бетонировать. Достаточно засыпать лунки щебнем с песком и, пролив водой, плотно утрамбовать. Все опоры должны быть установлены на одном уровне по высоте.

Подготовка столбов к монтажу сетки

После установки к столбам привариваются крюки ‒ по 2 на каждый. Крюк представляет собой 20-сантиметровый отрезок проволоки (катанки) Ø 8 мм, приваренный швом 5 см к опоре и отогнутый в сторону. Эти крюки понадобятся для закрепления  Рабица, поэтому их нужно приваривать с той стороны, с которой будет производиться монтаж.

Statya 22 photo 7.jpg

Если отгораживаться от соседей, то крюки лучше приваривать со своей стороны, чтобы натягивать сетку не пришлось с соседского участка.

Монтаж сетки Рабица

Сетка разматывается вдоль забора со стороны крюков. Затем её поднимают 2-3 человека и цепляют на крюки первого столба. Дальше, натягивая вручную, она цепляется к каждому последующему столбу.

Statya 22 photo 8.jpg

Соединение

Одно из преимуществ натяжного забора – это бесшовная конструкция. Полотна переплетаются между собой. Для этого нужно выплести крайнюю спираль одного из стыкующихся полотен и вплести ее обратно, проходя через крайние ячейки обеих сеток. Для удобства на момент сплетения можно временно связать полотна вязальной проволокой, которая потом удаляется.

Statya 22 photo 9.jpg

Монтаж арматуры

Даже хорошо натянутая сетка со временем имеет свойство провисать. Это связанно с температурными расширениями или механическими воздействиями. Чтобы исключить это неприятное явление применяют горизонтальную арматуру, приваренную к опорам вверху и внизу, а также проходящую через ячейки.

Сначала подготавливаются отрезки арматуры Ø 10 мм и по длине равные пролетам между опорами с припусками на сварку. Затем арматура пропускается через ячейки 3-4 ряда сверху и также снизу. После концы арматуры привариваются к столбам.

Statya 22 photo 10.jpg

Вместо арматуры можно применить проволоку или трос Ø 5 мм. Для этого в квадратных столбах нужно просверлить отверстия для прохождения проволоки или троса. В случае с круглыми опорами вместо отверстий лучше приварить обыкновенные гайки, которые и послужат направляющими.

Если применяется трос, советуем закрепить его в конечных точках на резьбовые натяжки, так как он под натяжением со временем растягивается и требует подтяжки.

Покраска столбов

Зачистку, грунтовку и покраску можно производить до или после установки. При этом следует учесть, что при сварочных работах краску в месте сваривания и присоединения массы придется зачищать, а после сварки отбивать шлак, зачищать и подкрашивать. 

Statya 22 photo 11.jpg

Секционный забор

Такое ограждение стоит дороже, но имеет более эстетичный вид, а также отличается большей долговечностью. Секционный забор из сетки Рабица представляет собой отдельные секции рамочного типа, закрепленные между опорами.

Statya 22 photo 12.jpg

Изготовление секций

Первый этап изготовления секции ‒ сваривание рамки из равнополочных стальных уголков 40х40х5. Высота секции должна соответствовать ширине выбранной сетки и быть на 10 см меньше высоты опор. Это необходимо учесть при установке столбов, которые монтируются по аналогичной технологии, что и для натяжного забора. Длина секции на 10 см короче расстояния между опорами. Рассчитывать длину секции лучше кратной длине сетки в рулоне: 2 или 2,5 м, тогда не будет оставаться остатков, которые придется потом переплетать и тратить лишнее время.

При монтаже секционного ограждения важно точно рассчитать и выдержать при установке расстояние между опорами, которое должно быть на 10 см больше длины секции.

Рамка должна быть прямоугольной, без перекосов. Для этого рекомендуется в процессе сваривания, сделать сначала «прихватки», а затем выровнять ее так, чтобы диагонали были одинаковыми. После чего можно капитально сваривать уголки.

Statya 22 photo 13.jpg

Закрепление необходимого отрезка сетки в рамку производится привариванием к внутренней части уголка металлического прутка, предварительно вплетенного в крайние ячейки со всех четырех сторон. Пруток приваривается короткими швами, чтобы в процессе сварки не пережечь дугой проволоку сетки.

Монтаж секций на опоры

Предварительно к опорам привариваются по 2 пластины 200х50х5, одна на 15 см от верха, а вторая ‒ от верха на расстоянии высоты секции минус 15 см. Пластины привариваются серединой перпендикулярно к столбам, так чтобы вылет с обеих сторон был одинаковым. При прямоугольной трубе шириной 60 мм должны получиться «уши» по 70 мм.

Секция выставляется наружной частью уголков на улицу и внутренней во двор, так чтобы верхняя сторона была на одном уровне с высотой опор. От боковых сторон секции до опор останется расстояние по 5 см, и, таким образом, припуск пластин на сварку по 2 см. После чего пластины («уши») привариваются к раме секции. По окончанию сварочных работ необходимо зачистить, прогрунтовать и покрасить раму и столбы, а верх труб закрыть заглушками.

Statya 22 photo 14.jpg

Выполнить монтаж самостоятельно или заказать у профессионалов

При самостоятельном монтаже, кроме цены материалов, необходимо учесть стоимость доставки, разгрузки, покупки или аренды инструментов, расходные материалы, а также затраты электроэнергии и времени. К тому же без особого опыта возникает высокая вероятность допущения ошибок и просчетов, что повлечет за собой исправления и дополнительные расходы.

Заказать установку забора из сетки Рабица у профессионалов намного выгодней и надежней, тем более не придется тратить драгоценное время, отрывая себя от основной занятости.

4 причины заказать монтаж в нашей компании

  • Закупки материалов производятся оптом у проверенных и надежных поставщиков. Поэтому мы с уверенностью можем гарантировать высокое качество материалов и их лояльную стоимость.
  • Производство элементов конструкции выполняется на современной, механизированной технической базе, что позволяет достичь высокого качества и точности.
  • Монтажные работы на участке выполняются высококвалифицированными штатными специалистами с большим опытом. Это положительно сказывается не только на качестве монтажа, но и на стоимости.
  • Мы заботимся об имидже нашей компании, поэтому берем на себя полную ответственность за предоставленные услуги. В наших интересах выполнить работу быстро и качественно, а при необходимости провести гарантийный ремонт.

Обратившись к нам, вы получите бесплатные консультации по выбору ограждения, а наши менеджеры рассчитают предварительную стоимость в наиболее оптимальных вариантах.


Возможно, Вам также будут интересны следующие статьи:


Загрузка комментариев...